61

Re: Задаем вопросы и делимся опытом

Поллюционеры

Я на колчаковских фронтах ранен!

62

INeedScooter пишет:

Антон, вопрос наверняка в тему, ГАЙци начали требовать кроме купли-продажи ещё какие то документы на скут, типа книжки какой то. Есть ли где то перечень документом которые нужно возить с собой, и какие могут проверять Полиционеры, за ранее спс))

Цитата из ПДД: 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

То есть, водитель полтинника обязан иметь и предъявлять по требованию:
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством. Сей документ - договор купли-продажи. Если мусор хочет посмотреть книжку на скут - пожалуйста, имеет право при наличии повода (подозрение на угон, например). Но и ты имеешь право не показывать эту книжку без проведения процедуры личного досмотра. О личном досмотре - ст. 27.7 КоАП.

63

По большому счету, правила не обязывают скутеристов возить с собой "книжку на скутер", которая является по сути. как я понял, мануалом. Если я не прав насчет книжки - поправьте. Тогда просмотрю вопрос по-другому.
Если "книжка на скутер" - мануал, тогда см. выше.
По договору купли-продажи: закон не обязывает физических лиц заверять у нотариуса договор при совершении ими сделки. Если договор составлен по всем правилам, претензий мусор предъявлять не имеет права. В общем, я бы, имея скутер, не возил с собой ничего, кроме договора купли-продажи. Это моя позиция.

Еще один момент: в договоре купли продажи всегда указывается основание владения ТС продавцом - т.е. чем он подтверждает при продаже факт владения товаром. По уму, продавец должен передать покупателю этот документ вместе с товаром. И его надо хранить (это не значит - возить с собой). Для суда ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/wink

64

Здраствуйте, прошу вашей помощи.
Хочу написать жалобу на сотрудника полиции (ппс ну или как еще их можно назвать).
Дак вот, приезжаю я сегодня с компанией, на скутерах на мотоциклах, на набережную. Через минут 5-10 после приезда у  друга увидел прикольную каску(выглядит как у американских военных или как у строителей). Ну и думаю, прокачусь в этой каске, попросил у друга скутер. Поехал в конец набережной, развернулся, подьезжаю к пешеходному пешеходу, проходят пешеходы, а за ними сотрудники полоиции. Идут прямо по дороге на меня, я останавливаюсь ближе к абочине.
1 сотрудник непредставившись, непредъявив удостоверения, начинаетя грубо мне предъявлять, говорит мол ты тут катаешься без шлема, нарушаешь пдд, катаешься по пешеходному переходу (хотя я этого ничего ни делал, как и говорится выше приехал минут 10 назад только на набережную). Вынудил меня своим строгим поведением отдать ему ключи от скутера, и заставил меня катить скутер к ихней машине(стоял уазик-запомнил только буквы СКМ, ну почти как и у всех полицейских машин). Сзади тогда ехал мой знакомый на скутере но уже без шлема, его ключи они тоже забрали. Все это время, когда мы стояли около этой машины и выя ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/sssr сняли кто прав кто ни прав, они так же грубо разговаривали и повышали голос, даже требовали документы скутеров у моих знакомых которые в этом деле ни замешаны,ничего ни нарушали, но причем же эти сотрудники так же грубо обращались с ними.
Ну а потом приехали ГАИшники и сотрудники полиции исчезли, вмесьте же с машиной. Товарищ инспектор выписал мне бумажку об адм. право нарушении, сейчас предстоит идти на коммиссию.
Прошу вашей помощи, помоч правильно составить жалобу. И напишите пожалуйста в чем они были не правы, и в чем я был не прав. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/sssr

65

Мусора-ППСники неправы во всем, а ты неправ в том, что отдал этому упырю ключи.
Чтобы понять, в чем неправ гаишник, мне нужно увидеть документы. Отписал тебе в личку.

66

Отписал в личку. Не муди белым светом - давай ДПСника на место поставим.

67

Итак, граждане, давненько я тут не появлялся ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile Собственно, занимался одним интересным делом - жаль, не успел до конца довести, уволился из Роспотребнадзора и передал человека в надежные руки. Но определенный прогресс достигнут. Выношу в отдельную тему: http://forum.izhmotolife.ru/post/14706/#p14706