1

Тема: на северный урал!

условный план пробега:

1 день - асфальтом до Усьвинских столбов. выехать надо с утра, нужно одолеть ~470 км. есс-но с обедом и отдыхом.
там вдумчивое изучение столбов, ночевка у речки Усьва.

2 день - каменный город, через Юбилейный к Широковскому (там ГЭС есть), дальше на север мимо колонии на трассу в Углеуральском.
рядом Кизел. от него на восток с трассы. ночевка там где получится, но хотя бы до Косьвы надо доехать.

3 день - доползаем до Конжака. лезем на гору. или на Серебрянку, если на Конжак не осилим. там ночуем.

4 день - ползем на юг до Павды и далее до асфальтов.
если по бензину не срастется, придется от Конжака ехать на асфальт до заправки в Карпинске. но это будет уныло.
по идее можно пилить до упора до дому ночью, если погода будет нормальная.

5 день про запас.

расписание не строгое, по ходу поездки можно все переиграть.

едем 19-го.
встречаемся в 6:30 утра на заправке у Италмаса. это сразу после жд путей после развязки воткинское шоссе-объездная на аэропорт.

общие замечания:
обязательно все возьмите хотя бы по литру любого мотюля на долив-реанимацию мота при утоплении.
если нас будет четверо, надо две горелки для кухни, так будет быстрей. одну я возьму, вторую кто-нибудь возьмите.
по еде - исходите из банки тушенки на двоих на один прием пищи, питание трехразовое. возьмите разного рода супов в пакетах, пюре картофельного и прочее. гречка и макароны на второй день становятся невыносимы. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile
про мыло, зубную щетку, спрей от комаров наверно и так понятно.

на первый день наберите бутербродов, чтобы не тратить время на готовку днем. полноценное варево будет вечером.

смазка цепи так же приветствуется, надоело мне спонсором быть.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/cool

wndr.biz - 3D графика, музыка, веб дизайн.

2

Re: на северный урал!

В 2008м мы там катались. Сначала хотели проехать на Конжак через Бабиновский тракт (Чусовой - губаха-Кизел-Александровский-Чикман...), потом сунулись с азиатской стороны. Только через Серов не интересно - лучше свернуть на Павду чуть раньше - там триальные лесовозки)). Кстати, пермяки (Роман, Стас и др) собираются на Конжак этим летом.

Отредактировано Oppozit4ic (26-04-2013 22:57:37)

3

Oppozit4ic пишет:

Сначала хотели проехать на Конжак через Бабиновский тракт (Чусовой - губаха-Кизел-Александровский-Чикман...)

а почему там не поехали, болота?
хорошо бы насквозь пройти, чтобы по одному месту по два раза не ехать.

4

Там есть речушка Тыпыл, она, со слов лесорубов, поднялась на столько, что Уралы не проходили. Мы все-таки на совкоциклах были.

5

собсно, пора думать о.
кто желает поучаствовать и когда сможет выехать?
думаю, ориентировочно надо планировать 5 дней - 2 выходных + 3 рабочих дня.

сам пока в поисках лапки тормоза, вроде на джебел клубе обещали продать. как приедет, можно собираться. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

6

Я за, только один момент: в начале августа собирался с жыной на квадре в тех местах потусить (конжак, жиголан, Павда). А вот на Европейской части есть Ослянка, ветлан, помяненный, Полюд, Шудья. Все в районе Красновишерска, кроме Ослянки. Это на 200 км меньше асфальта. Ну и Чердынь, Ныроб захватить можно.

Отредактировано Oppozit4ic (01-07-2013 12:59:13)

7

я какбэ не понял. т.е. ты только в августе сможешь поехать?
я на июль планирую. через пару недель, например. лапку к тому времени наверняка починю.

8

У меня отпуск с 8 июля, тогда и можно ехать. Просто, я еще на квадре подход сделаю в последнюю неделю отпуска. Нужно определиться, куда конкретно мы едем.

Отредактировано Oppozit4ic (01-07-2013 13:38:38)

9

Oppozit4ic пишет:

кроме Ослянки

ты на ослянку ездил? через что туда ехать?
я все же хочу на конжак + севернее на жиголан и кваркуш.
это какбэ с заделом на будущее на дятлова сгонять, местность-погоду немного изучить поблизости.

в идеале бы от Кизела проехать на восток, но с бродами непонятно.
хотя если все разольется, можно продумать запасной маршрут на европейской части.

10

Если планируется серьезный триал, то я бы рассмотрел такой вариант: подготовить Кросс-колхоз, загрузить мотики в прицеп и ехать до  Кытлыма. Там есть база "Серебрянный камень". Машину оставить и поехать зажигать. Можно еще разведать дорогу Кытлым-Павда. Кто ездил, говорят Круто. Я ездил, но заблудился.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/ny04  На Ослянку не ездил, читал только, что там жесть.

Отредактировано Oppozit4ic (01-07-2013 13:52:31)

11

на колхозе далеко не уедешь, надо либо бензин на себе тащить, либо кругами вокруг авто ездить. не наш метод. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

для меня понятие триала несколько изменилось после таганая. пока навыки не стерлись, надо ехать. через месяц опять все забуду и начну камней с водой бояться.
короче, буду думать. на неделе накидаю варианты - еще посовещаемся.

Данил, а ты когда сможешь поехать?

12

Я на Колхозе не настаиваю, как и вообще на своем участии, но камни и вода - не трансальповская стихия. С расходом все решается просто - бак от Совы.  У КК есть минусы: Шумный, вонючий, медленный по асфальту, нет багажника. Плюсы: 130 кг, 30 см клиренса, злая резина, не страшно утопить (ибо 2Т), не жалко  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/crazy. В надежности сомнений нет. Думайте, в общем.  Можно, конечно, квадр взять, но испытания этого Кетайского говна пока не завершены ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/1010

13

Я Серег не раньше конца июля

14

ты точную дату озвучь.

15

думаю ехать через Кизел на Конжак.
Миха (dirtmotoshop) в те выходные ездил на Ослянку. так что часть трека будет. говорит, дорога от Кизела хорошая.

про Ослянку:

выехали на Газели до ПАВДЫ, там разгрузились и на мотиках до заброшеного пос.Камень через р.Кырью.
от камня в сторону пос.бол.Ослянка, не доезжая уходим на право по заболоченной дорожке, на ДР650 тяжко, вязнет на универсальной Е09
ну кое как проехав 3км бросаю ДРку, Олег и Леха на 250ках едут еще 2км затем тоже бросают.
Мы оказались у самой северной точки масива. ну и пришлось карабкатся по куруму 6км. это и было для меня самым тяжелым (и не только для меня)
карабканье заняло 7часов (туда и обратно)
ночевали сразу за бол.ослянкой.
Брод через Косьву замысловатый, благо перед нами его прошел Урал с туристами, и мы его так же легко взяли.
далее через Усть-Тылай на Кытлым, от Кытлыма отличная грунтовка на Павду, НО в Кытлыме найти ее непросто, ТК драга изпахала всю округу. НО жпс выводит нормально
Получилось на все 3 дня. вся дорого зорошая, проезжабельная грунтовка, есть лужи и броды, надо подгадывать погоду, в сезон дождей косьву не взять

Ну и вобще учитывай что эта местность немного мрачновата, все поселки бывшие зоны и лагеря разрушенные, эхо отдается..я бы один не поехал наверно
но места интерессные

на Ослянку не полезу. 6 км пешком по куруму  - ну его нафиг такое счастье.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion19

вобщем то минимальный маршрут уже вырисовывается - Кизел, Конжак, Кытлым, Павда.
не думаю, что ТА там засядет. я экстремальничать для первого раза по тем местам особо тоже не горю желанием.
на Конжак, как я понял тоже пешком топать надо от поляны художников, как минимум.

16

Когда планируется выезд? Чета я слабо верю в Кизел-кытлым.

17

как лапка придет - можно ехать. надеюсь на следующей неделе приедет. числа 15-го можно поехать, мало-мальски дела утрясти и дней на 4-5.

только мне неизвестен состав учаснегов экспедиции. никто, кроме тебя желанием не горит.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2
Данил че-то молчит. mi6a, по моему так и не отремонтировался.

Oppozit4ic пишет:

Чета я слабо верю в Кизел-кытлым.

в плане проезда там ТА или вообще?

18

Серега, я похоже тебя тоже кидаю. Я просто подумал, что вы меня с собой не берете и "записался" на Алтай. Теперь уже поздно метаться  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion11

19

да ради бога. я не в обиде. никто не поедет - в одну будку покачу, не впервой.

Алтай тема гораздо интереснее.
ты туда своим ходом едешь? расскажи подробнее.

20

Да, еду на ТА . Выдвигаюсь 15го июля, обратно через фест в Ирбите (26-28). Там Чуйский тракт, Телцкое и прилегающая местность. Сплав на барже по Телецкому накрывается ввиду нереальной стоимости. На все 2 недели. Расчет на полную автономку без гостиниц и кемпингов. Может, повезет в Бийске у Трансальповода одного переконтоваться. Щас надо покрышку заменить переднюю.

21

удачно съездить! я пока к такому не готов. надо мотоцикл несколько иной.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

22

Серега, и тебе на Урал без потерь смотаться. Жду от тебя разведданных по тому району, чтоб на квадре там отжечь 29-04 числа. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/1010

23

нашел видос про заезд на конжаковский камень.

местами жестче, чем на таганае. коренья очень злые. в сырую погоду будет где разлечься.
мостик из трех бревен печалит. судя по гуглофото он там до сих пор.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

24

собсно, есть лайтовая дорога на соседнюю горку - Серебрянский камень. там с километр пешком надо идти, зато доехать легко.

25

Быдло оно и на эндуриках быдло. После таких вот дибилов  все скалы исписаны "Здесь были долбоебы из мухосранска". По теме: триальнененько так. Кросс-колхоз туда надо ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion17

26

ага. пассажи типа, "здесь был вася", реально бесят.
думаешь, залез в жопу мира, дикая природа епт, а там уже "вася" успел все обосрать.

27

metallizer пишет:

нашел видос про заезд на конжаковский камень.

Фигасебе дорога:). а как с багажом то по ней ехать, все сумари ведь в разные стороны улетят ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

Отредактировано mi6a (07-07-2013 14:20:23)

28

ну а как на таганае ехали? там так же местами. тут на видео то тоже самй цымес собран. ну и видно народ любит давить на газ, оттого и летают.
вобщем то потому и сумари надо хорошие и крепить на все 4 точки по углам + ремни через седло.
у меня всего 2 точки на боковые дуги  + ремни. сумари скачут. жду когда отпадут уже.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

ты давай ремонитруйся, поедем туда твои сумки испытывать.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2
я маршрут почти накидал, осталось треки добыть для подробностей.

места, кстати, интересные. там раьше Бабиновскй тракт проходил. старинная дорога, еще при Иване грозном построенная. щас она заросла, но местами ее можно пересечь.
вдоль нее были деревни. сейчас почти все брошены, т.к. дороги нет, они от нее кормились.
народ там с миноискателями бегает в поисках хабара.

29

заприметил интересные места по пути:
близ п.Усьва, не доезжая до Кизела есть каменный город.
http://static.panoramio.com/photos/large/76540331.jpg

а еще чуть дальше есть п.Юбилейный. местами почти припять.
http://static.panoramio.com/photos/1920x1280/43218642.jpg

30

Я был в каменном городе и в Юбилейном. Ни то, ни другое не впечатлило. Недалеко от Усьвы есть Усьвинские столбы, вот там красота! А еще в Усьве есть подвесной мост

Отредактировано Oppozit4ic (09-07-2013 11:44:57)