1

Тема: Suzuki DR650SE

тема про  - Suzuki DR650SE.

сам аппарат:

полезные ссылки:

мануал на английском можно добыть тут - http://djebel-club.ru/load/service_manu … 0/1-1-0-27
а вот тут дают кучу тюна на этот мотоцикл - http://procycle.us/bikepages/dr650.html (пошел зарабатывать бабло на тюн)
ну и конечно кое-что можно прикупить тут - http://www.dirtmotoshop.ru/?m=38&s=142

хороший ресурс по мотаку - http://dr650.zenseeker.net/ типа wiki, основные узлы, вопросы тюнинга и доработок со ссылками.
тоже подобное на advrider - http://www.advrider.com/forums/showpost … stcount=32 есс-но, на вражеском.

wndr.biz - 3D графика, музыка, веб дизайн.

2

Re: Suzuki DR650SE

Да, интересный сайтик, но цены мотивируют все сколхозить самостоятельно ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion17

3

ага ,натяжитель цепи 62 бакса -работы на копейку  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2 .

ненавижу мотоциклы .

4

ну, дешево сколхозить можно не все, большой бак например сложновато сколхозить. 

однако, никто не отменял правила - если можно сделать вменяемый колхоз задешево, то его нужно сделать.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2
я вот седло думаю сам перешить, как с джебелем было. хотя в том магазине седел туева хуча, в том числе и заниженных для меня - коротышки.

5

Серега, проведи мне мастер-класс по размягчению и расширению сидухи. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion21  Пока вместо большого бака хочу сколхозить багажник с креплением под плоскую канистру 5л. Багажник будет с боковыми полками, как на ТА был - за него удобно поднимать жопу  и барахло опирается, а не подвешивается. Отсюда возможность забить на Вульфманы и обойтись гермами по 30 литров с Льюиса по 10 евро каждая. http://www.louis.de/_20b66ff080bf9d8391 … r=10024015

Отредактировано Oppozit4ic (10-11-2013 13:46:02)

6

насчет вульфманов, вот интересный опыт из гермосумок, как ты и хочешь - http://djebel-club.ru/forum/index.php?s … B%E0%EC%E8

7

а насчет сидухи я просто сделал:

сначала срезал горб у паралона.
потом район где сидит пилот занизил, но так чтобы не просто яма была, а место под маневры задницы все же оставалось. пассажирская часть седла получилась чуть выше, чем у пилота.
но тут еще надо учесть нюанс - наклон седла на мотоцилке. оно же немного под углом крепится, не строго горизонтально.
так вот, срезать надо так, чтобы не получилось ската к баку. иначе будешь постоянно яйцами к баку съезжать.

потом пошел в Юный техник, купил там самый толстенный паралон, какой только был.
поскольку паралон мебельный, он жмется очень хорошо. я его подклеил к родному жесткому паралону на жидкие гвозди чтоли, не помню уже. короче, на какой-то не агрессивный клей.
ну а дальше, используя могучую силу своих накачанных рук, этот паралон я умял в родную шкурку, в том числе он умялся и с боков, немного расширив седло.
при этом я простреливал шкурку строительным степлером. скобки на 8 вполне держат.

главная трудность - правильно вырезать лишнее. чтобы  не получился угол для скатывания жопы к баку или просто яма.
на идеально ровность поверхности после ножа можно не обращать внимания, все равно мягкий паралон все это сгладит и после обтяжки корявость не будет видна.

8

про баки.

баки можно посмотреть и купить тут - http://justgastanks.com/

для dr650se есть два интересных бака от Acerbis - на 20 литров и на 30 литров. остальные можно не смотреть, они меньше.

как мне сказал Миха (владелец Dirtmotoshop), лучше ставить на 20 литров. он крепче. у него стоял на 30, но на кочках  крепления поотламывались.
у 20 литрового бака один краник. остатки бензина в соседнем ухе переливаются путем наклона мотоцикла на бок (примерно 2 литра).
при езде в смешанном стиле бака хватает на 350-400 км.
думаю, взять этот бак.

в идеале конечно бы литров на 25 нужен, но в природе таких не нашел. подобный видел только на старую модель DR650.

9

про свечи.

свечи как я понял, вполне подойдут от джебела - ngk cr9 или аналоги. их там 2 штуки на одну башку.
думаю, опробовать свечи E3. тем более одна свечка то у меня осталась от обзора.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2  надо еще одну прикупить.

10

про колодки.

походу они точно такие же как на джебеле. выходит зря я отдал комплект колодок.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/ny04
а значит передние и от трансальпа должны подойти.

11

про звезды

стоковые звезды 15-42. цепь 525-я.
говорят, с низами на них у сузуке традиционно не очень.
мучает вопрос, возможна ли скоростная замена ведущей звезды, как на джебеле?

Юра, ты не проверял, как там с этим дела обстоят?

12

Насчет системы подвески сумок, которую предлагает этот чел. По-скольку боковые полки (а не рамки) позволяют опереть на них гермы - нет необходимости в сложной системе ремней для надежной подвески. Достаточно притянуть парой стяжек - мешок уже никуда не денется.  Про свечи все правильно. Тоже буду их менять, ибо с моими чет хреново заводится. Колодки я тоже отдал с Трансальпом, поэтому примерить не могу  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/ny04 . Про звезды. Переднюю крышку еще не снимал, ничего не знаю. Поставил себе заднюю на 41 от Жмотолайфа - тянет хорошо, 140 набирает, но на бездорожье первая передача слишком длинная - надо думать насчет быстрой перезарядки звезд, иначе сцепление долго не протянет. Ты, Серега, ездил на моем ДРе именно на этой звезде, ощущения помнишь. У меня еще осталась задняя звезда на 37 - чисто асфальтовый вариант для одиночной езды.

13

мне сказали, что передняя звезда на трех болтах на 10 крепится, так что проблем с быстрой заменой не должно быть.
будем действовать по старинке - до говен по асфальтам на стоке, в говнах -2 зуба на ведущую. надо только посмотреть, как там на предмет жора маятника цепью будет.

14

Болты на 6  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion21

15

Нефига у вас какие мутные замуты )
как на велике надо сделать несколько звезд и переключение))

16

давай Лех, сделай, а? чтобы не отрывая жопы звезду на ходу можно было переключать.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

17

Может, надо не звезды менять, а технику говнолазания? Двигаться по бездорожью всегда на полном газу поддерживая обороты в районе отсечки так, чтобы дождевые червяки потом с елок свисали  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/crazy

18

ну ну. посмотрю я, как ты хотя бы на конжак после хорошего дождя по корням в таком режиме заберешься, хе-хе.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion15
я уж по старинке, где колесо задеру, где проползу. по большей части проползу. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

19

На Конжак надо ехать по геологической тропе, там корней почти нет - только валуны размером с квадр

Отредактировано Oppozit4ic (13-11-2013 16:04:57)

20

это же неспортивно!!!  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

21

а че 650-ки вооще не тянут  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion16 , еще и звезды с собой возить -совсем как на 250 -ти кубиках  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2  .

ненавижу мотоциклы .

22

раш пишет:

а че 650-ки вооще не тянут

хз. я ж пока теоретик. в жестких говнах или горах не ездил на ней. вдруг в сам деле не тянет.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion11
чуть прохватил по полю. но там низы не нужны были.

23

низы нужны везде  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion21  .

ненавижу мотоциклы .

24

середина-верха нормальные. на ручку сразу откликается, с 250-й никакого сравнения. провоцирует на бодрое перемещение.
на трассе на обгон идти - после джебела именины сердца. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

а низы надо тестировать, у меня пока мнения нет.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion11

25

metallizer пишет:

на трассе на обгон идти - после джебела именины сердца. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

на трассе ,тока и будет выигрышь ,а в остальном ....сомнения ,да и странная размерность колес -для полноценного эндуро-то ,но ждем 2014 года ...... ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/tongue .

Отредактировано раш (13-11-2013 20:20:20)

ненавижу мотоциклы .

26

это что же, выходит я говно купил?!  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/sick Леха, вези мне чоппер с коляской!!!  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/1003

27

да и кика у него нет  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion16   ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion10  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/ny05

ненавижу мотоциклы .

28

Задумался над задней покрышкой. У меня сейчас установлен Митас С-02. Чисто гряземесная резина, для асфальта совсем не годится. Сахару, что ли взять, или МТ-09 попробовать...

А еще надо на перед злую купить - тут я вообще не ориентируюсь.

Отредактировано Oppozit4ic (21-11-2013 14:04:32)

29

я назад E-09 хочу попробовать. в говно конечно надо что-то типа C-02.
а на перед мне C-05 насоветовали.

но это только теория, я как-то к более зубастой резине привыкши.

30

http://www.kolesa-darom.ru/izhevsk/moto … -S-64.html Вот такой еще вариант есть. Сахара опять по 4000 в Колесах даром.