1

Тема: Suzuki DR650SE

тема про  - Suzuki DR650SE.

сам аппарат:

полезные ссылки:

мануал на английском можно добыть тут - http://djebel-club.ru/load/service_manu … 0/1-1-0-27
а вот тут дают кучу тюна на этот мотоцикл - http://procycle.us/bikepages/dr650.html (пошел зарабатывать бабло на тюн)
ну и конечно кое-что можно прикупить тут - http://www.dirtmotoshop.ru/?m=38&s=142

хороший ресурс по мотаку - http://dr650.zenseeker.net/ типа wiki, основные узлы, вопросы тюнинга и доработок со ссылками.
тоже подобное на advrider - http://www.advrider.com/forums/showpost … stcount=32 есс-но, на вражеском.

wndr.biz - 3D графика, музыка, веб дизайн.

31

Re: Suzuki DR650SE

я ближе к весне буду думать о резине, когда мотик будет под рукой.

а сахара она как-то уж очень дорожная. у меня с ней нет навыка ездить по гОвнам.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

32

мне сахара всегда нравилась. По асфальту хорошо держит и в средних говнах прилично гребет. В песке особенно хорошо себя ведет. Не нравится только быстрый износ, но это на ТА было, он тяжелый. На серьезные мероприятия нужно иметь отдельную говнолазную резину.

33

Заколхозил багажник на Дрын из ижевского девайса.
Выкладываю не покрашенным, так как может, кто еще что-нибудь подскажет. Итак, подвешен он на шпильке на 10, проходящей через передние уши крепления штатного багажника, снизу опирается на подножки пассажира.

Так нагрузка на подрамник минимальна из-за небольшого плеча силы тяжести. Полки взяты ижевские 2 комплекта. Из них сварен замкнутый контур. Предусмотрены ручки для пассажира или вытаскивания мотика из говнища. Багажник сделал симметричным. Справа глушитель, слева крепится канистра "Экстрим" 5 литров и литрушка масла (чтоб не возить ее среди другого барахла с риском все испачкать).

Канистра крепится к левой полке со стороны колеса с помощью самопального барашка из шпильки на 12 и крышки бака от ТАЗа.
Этот барашек вкручивается в гайку, приваренную к полке. Чтобы предотвратить его самовольное откручивание предусмотрен подпружиненный фиксатор, который входит в дырочку на шпильке и блокирует ее.
Чтобы открутить крепление канистры, нудно расфиксировать барашек, потянув за веревочку (ниточку, тросик, проводочек). Тогда фиксатор выйдет из дырки в шпильке и позволит открутить барашек.
Литруха масла будет крепиться ремешком. Поворотники перенесены на место катофотов - не эстетично, но по-другому не додумался. Их я еще не подключил - с проводкой буду разбираться попозже.

Полки выдерживают мой вес - 80 кг.
Такой нагрузки, думаю, не будет даже в динамике. Конструкция опробована на Трансальпе и позволяет защитить боковой пластик при падениях. Барахло, привязанное к полкам имеет опору снизу и не требует подвешивания, а еще за них удобно поднимать мот за задницу. Еще фото крепления канистры

Делитесь конструктивом.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion21  Вариант "отправь его в чермет" тоже принимается  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/crazy .

34

Серега, как повернуть фотку, где я насилую багажник?

35

да не, круто все.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion14
вопрос лишь живучести. внешний вид по мне вообще пофиг, лишь бы практическую функцию выполнял.

а я дуги договорился у Михи с дертмотошопа спереть ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

вроде как конструктив проверен. наворотов конечно с канистрами нет, но мне потянет.
еще сумку-штаны сверху повесить и будет нормуль.

Oppozit4ic пишет:

Серега, как повернуть фотку, где я насилую багажник?

тут никак. надо ее сначала повернуть в компе как-то, а потом уже грузить.

Отредактировано (24-11-2013 23:29:04)

36

Фотка на компе вертикальная, это при загрузке повернулось. Да хрен с ней. Твои рамки выглядят надежно. Им бы еще небольшие полочки внизу - удобно было бы. Под Дерт-сумку, думаю, идеально подойдут.

37

А еще по твоим рамкам. У них заднее верхнее крепление - уши поворотников. Справа ухо мощное, оно еще и гдушак держит, а слева - держится на двух точках сварки, надо бы его усилить.

38

Серега, почем багажник-то купил?

Отредактировано Oppozit4ic (28-11-2013 19:04:13)

39

а я еще не купил, только договорился, что куплю и он не уйдет. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile
с получки заберу.

защиту картера тоже заберу монументальную.
http://www.dirtmotoshop.ru/data/pics/1208_1.jpg
на моте какая-то защита с японии стоит, но выглядит весьма хлипко. нижнюю часть рамы местами не закрывает (см. фото в первом посте).

40

Я делал защиту днища на квадр из 6мм люминия. Вот думаю, не слишком ли монументально будет, если еще и мотик в него обуть? ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion06 Плотность алюмяшки в 3 раза меньше, чем у стали - весить будет как 2мм сталь.

41

Я видел 5-6мм профиль алюминия - имхо даже слишком. При том, что достаточно было бы 1мм  нержавейки - "за глаза".

42

hexus пишет:

Я видел 5-6мм профиль алюминия - имхо даже слишком. При том, что достаточно было бы 1мм  нержавейки - "за глаза".

1мм. тонкая ,да и зачем делать с нержавейки ,когда люминь есть  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile  ?

ненавижу мотоциклы .

43

Oppozit4ic пишет:

Вот думаю, не слишком ли монументально будет, если еще и мотик в него обуть?

не слишком, если по горам ездить. имхо, лучше подстраховаться.
моя защита будет Материал АМГ 3, Толщина листа 4мм. я бы и потолще поставил, да нет такой ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

44

hexus пишет:

если кататься у нас, то и пластиковую можно воткнуть.
если триалить по куруму, то чем толще, тем лучше. я на джебеле после каждой поездки ее молоточком отбивал - вмятины будь здоров. а там по моему 5 мм люминь был.
http://metallizer.ru/data/travels/10105/pics/10009.jpg

45

Из D16 надо или из B95 защиту делать , АМГ очень мягкий .

46

сделаешь?  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2
просто я других вариантов не вижу. в дертмотошопе проверенная в поездках готовая защита, по сравнению с ней брэндовая г-но.
ты станок продал, вот и приходится искать где-то еще. сам же я криворук по этой части.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion11

47

О, вот кому защиту делали, оказывается. Я аккурат от нее и видел остатки, вероятно ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2 Ппц же толщина.

В "Дружбе" есть товарищи варщики-самодельщики, можно им заказать из нержавейки что-нить. По месту подгонят, вырежут.

Отредактировано (30-11-2013 14:49:05)

48

еще раз про звезды и цепь

если пошариться по магазинам, то можно обнаружить, что выбор звезд на 525 цепь сравнительно невелик. +/- один зуб как спереди, так и сзади.
выход - перейти на 520 цепь. под нее звезд полно, самых разнообразных размеров.

вот что удалось нарыть по звездам под 520 цепь:

JT:
передняя звезда: JTF437 http://www.jtsprockets.com/catalogue/model/1672
задняя: JTR822 http://www.jtsprockets.com/catalogue/sprocket/JTR822

sunstar:
http://www.sunstar-mc.com/searchresults … 0%20Conv.)

лично я хочу поставить 520 цепь и звезды 16-46 (почти стоковое соотношение), а для жесткача в горах буду на перед на 14 втыкать уже на месте.

49

Я думаю пока затариться запасной звездой на 14 и парой комплектов самых дешевых колодок для Кильмези. Мне еще вот что интересно: на раме закреплены ролики, которые ограничивают ход цепи. В процессе езды с пассажиром, цепь периодически задевает за верхний ролик и он ощутимо изнашивается. Что будет, если его выкинуть нах? Почему они стоят таких конских денег? Может, наточить килограмм-другой роликов из фторопласта и не париться?

50

на джебел клубе есть опыт использования роликов от скейта, например  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2 и да, можно смело точить свои, я считаю.
на джебеле так же было. верхний ролик быстро стачивался до определенного состояния, потом так и оставался. я сперва менял, а потом увидел, что это бесполезно и забил на него.

51

Перебрал прогрессию. Состояние такое, будто ее вчера обслужили, только смазка какая-то красная. Я туда черного мотюля натолкал, чтоб пострашнее смотрелось  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion06 Еще разглядывал задний аморт. В расширительном бачке есть сосок для подкачки (это не колхоз - с завода так идеть). Вот подумал, раз есть возможность подкачки, значит изменяя давление можно менять жесткость, не трогая пружину. Было бы круто - поехал с пассажиром, заехал на заправку, качнул аморт. Едешь один - на той же заправке приспустил через пистолет и наслаждаешься комфортом. Вопрос, в каких пределах можно менять давление воздуха в аморте?

52

еще вопрос, воздух ли там?  в неразборных бачках свой газ наливают. а в разборных  - хз.
надо мануал покурить.

53

Я чет сомневаюсь, что обычный сосок как на камере предназначен для чего-то гламурного, типа азота или аргона.

54

узнал. говорят воздух скорее всего.
так что, можно смело качать. скоро в dirtmotoshop  по этому поводу будет завоз специальных вилочных насосиков, кстате. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/wink цену пока не знаю.

а там на бачке  регулировки жесткости отбоя нет чтоли как на джебеле? с пассажиром - затянул на максимум, один поехал  - ослабил.

55

Регулировка отбоя есть - винт на 22 клика. В стандарте - 8е положение. Этой регулировки мало, надо еще чем-то поджимать.

56

Сколхозил защиту картера из 6-мм люминия. Сзади держится на стандартных двух болтах, спереди П-образная скоба 4мм, которая крепится к шпильке двигателя, а к ней уже прикручена защита. Скоба должна обеспечить постоянный зазор между защитой и картером, ибо брутальности она несусветной  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/crazy По бокам сделал уши для защиты крышек. Справа поменьше, слева побольше. Ну и дырка для слива масла имеется

57

выглядит брутально.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion14
у меня только насчет ушей сомнение. через пару хороших поездок по уралу их скорее всего умнет вовнутрь.
у джебела уши на защите опирались на уши от рамы. поначалу они были не плотно прижаты, через пару поездок легли как надо  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2
а тут опоры не будет. думаю, согнет их.
будем посмотреть, конечно. хотя 6 мм - мощно.

58

Это возможно. Я надеюсь на то, что они загнуты "поперек", чем может достигаться большая жесткость. Если согнет - либо усилю стальной пластиной, либо отрежу, либо так оставлю  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/crazy

59

Я вот разглядываю выкладываемые вами фотки, читаю ваши комменты к ним, и у меня возникает резонный вопрос: вы в кругосветку собрались?! ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/neutral   Причём похоже исключительно по бездорожью самых отдалённых уголков нашей планеты ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

60

Игорян, ты по уралу ездил?
скажу по секрету  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/1000 это рядом совсем. далеко ехать не надо, гораздо ближе каравана. но дороги гораздо хуже.  особенно полузаросшие горные лесовозки доставляют.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2