61

Re: 2Т-кружок

Тут призадумался, раньше принимал как должное, для чего на 2т движках добавляют масло в бенз, в двигле масло есть, теже кольца компрессионные маслосъемные,   из-за оборотистости чтоли или есть секрет какой?

62

Тебе нужно сначала понять принцип работы 2Т и чем он отличается от 4Т. В картце, у 2Т бензовоздушная смесь сначала попадает под поршень в камеру, где вращается коленвал, а затем выжимается идущим вниз поршнем через перепускные каналы наверх. Масло в бензине призвано смазывать стенки цилиндра, верхнюю головку шатуна с пальцеп, нижнюю головку шатуна с шатунным подшипником и коренные подшипники.

63

наглядно показана работа 2Т http://ekabu.ru/tradeunion/69121-poznav … oystv.html

Отредактировано Oppozit4ic (30-01-2015 23:47:48)

64

Oppozit4ic пишет:

Илья, ты проверял работоспособность масляного насоса? С какой интенсивностью должно капать из снятой трубки? Как заполнить систему маслом после снятия насоса? Пока что я лью масло дополнительно в бензин, на всякий случай. Весной попробую прокатиться на смеси с бутылочкой, в которую направлю масляную трубку, чтобы оценить расход масла. и при необходимости подрегулировать.

Разбирать не разбирал.  Когда заводишь, нахолодную должен дымить сильно - это первый признак, что маслонасос работает.
В первые дни тоже доливал в бенз масла. Когда катался, заливал масло под горловину - она узкая, даже после километра пробега видно, что масло уходит (с какой интенсивностью оно должно уходить нигде не написано).
По поводу заполнения системы - описано в мануале. Напрягши моск и вспомнив школьные уроки ангийского, понял, что систему нужно прокачивать, как тормозную: замешать бенз с маслом, открутить болтик на маслонасосе и гонять систему, пока из нее не выйдет воздух.

Дословно, в мануале написано следующее: "если был отсоединен шланг, который идет от бачка к насосу, или был опустошен маслобак, необходимо прокачать систему для удаления из нее воздуха. Для этого наполните маслобак, открутите болтик на маслонасосе и позвольте маслу вытекать до тех пор, пока не перестанут выходить пузырьки воздуха и масло не начнет выходить равномерно. Закрутите обратно болт." Каким образом "позволить маслу вытекать, с заведенныи двигателем или нет, не указаною:)

Народ на форумах пишет, что одного маслобака хватает на 4-5 заправок, то есть примерно на 400-500 км пути. Последняя поездка за Кильмезь показала, что так и есть:) Масло кончилось аккурат возле заправки башнефти на объездной.

65

Oppozit4ic пишет:

наглядно показана работа 2Т http://ekabu.ru/tradeunion/69121-poznav … oystv.html

../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion14  Очень порадовало устройство женской логики и ввело в тяжелый ступор  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion15  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion16

66

Oppozit4ic пишет:

О, увидел наконец роторно-лопастный ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion06

67

Oppozit4ic пишет:

Тебе нужно сначала понять принцип работы 2Т и чем он отличается от 4Т. В картце, у 2Т бензовоздушная смесь сначала попадает под поршень в камеру, где вращается коленвал, а затем выжимается идущим вниз поршнем через перепускные каналы наверх. Масло в бензине призвано смазывать стенки цилиндра, верхнюю головку шатуна с пальцеп, нижнюю головку шатуна с шатунным подшипником и коренные подшипники.

Да припоминаю на юпаке коленовал отделен от коробки.

68

Перебрал, почистил мощностной клапан, потом долго мудохался с обратной сборкой. В результате, осталась лишняя втулочка. Все разобрал, но так и не понял, откуда она. Собрал, работает, но неспокойно как-то  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion06

69

выкинь, нафиг лишнее!  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

wndr.biz - 3D графика, музыка, веб дизайн.

70

Я сегодня нашел для нее место, но до конца не разобрался, зачем она там нужна. Пусть стоит, раз узкоглазые так решили.

71

Нашел вентилятор, который влезет на CRM http://ru.aliexpress.com/item/zongshen- … 58122.html Илья, если что, сегодня буду заказывать.

72

Oppozit4ic пишет:

Нашел вентилятор, который влезет на CRM http://ru.aliexpress.com/item/zongshen- … 58122.html Илья, если что, сегодня буду заказывать.

Заказывай)

Клапан сильно засранный был? Я в том году снимал резонатор, смотрел на него...чистый был. Пишут, что можно тупо залить его в окошко очистителем тормозов. Или там есть детали, которые надо снимать и чистить?

73

Там чугунная заслонка, которая торцом обращена к поршню. На торце был толстый слой твердого нагара,  который берется только напильником. Сомневаюсь, что его можно химией растворить.

74

Oppozit4ic пишет:

Там чугунная заслонка, которая торцом обращена к поршню. На торце был толстый слой твердого нагара,  который берется только напильником. Сомневаюсь, что его можно химией растворить.

Дособеру рулевую колонку, буду смотреть клапан ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion06

75

Вчера покатался, а сегодня обнаружил дырку в отходящей трубке от маслонасоса. Выходит, не зря масла в бак плеснул  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/cool Вообще, надоели все эти трубочки, тросик, насосик... не хочу в дебрях зависеть от этой системы, так что, перехожу совмещенную смазку. В уральских лесах есть куча возможностей оторвать маслоподводящую трубочку веткой и узнать об этом когда прихватит поршень. Интересно, если слить масло с маслобака, то маслонасосу нечего будет качать, не износится ли он от этого? Думаю, закольцевать  трубку с входа на выход и заполнить ее маслом - пусть гоняет по кругу  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion06

76

Его вобще снимают в таком случае.

77

Для этого нужно снять правую крышку, вместе с помпой итд...  Потом придется чем-то отверстие заглушить. Пока хочу ее просто "законсервировать".  Еще мысль: мотик спроектирован в девяностобородатом году с учетом минеральных масел. Система мешает 1 к 30, что для современной синьки перебор, да и расточительно.

78

Oppozit4ic пишет:

и перебор, да и расточительно.

Может и перебор. Но, имхо, лучше расточительство, чем ремонт)

79

Согласен. Значит, буду лить полусинь, но с запасом.

80

Сколхозил защиту картера и резонатора из 6мм алюминия.

Еще снял левую крышку, замерил диски сцепления и убрал две шестеренки привода маслонасоса. Теперь буду месить руками. Заказал себе масло в канистре с дозатором для удобства

81

нифигасе защитища:)))) килограмм 10 весит? ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/blink Маслонасос ей защитил и отключил ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

Отредактировано Olymp (13-02-2015 10:47:47)

82

Броня крепка и танки наши быстры!!!!!!!!!!! ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/1002

83

Защита весит 3,5 кг без крепежа  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion21

84

купил легкий эндуро говорил он ...
../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

wndr.biz - 3D графика, музыка, веб дизайн.

85

Вес защиты я собираюсь компенсировать, оставив дома скотч, холодную сварку и кроссовки  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/wink

86

Oppozit4ic пишет:

Вес защиты я собираюсь компенсировать, оставив дома скотч, холодную сварку и кроссовки  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/wink

И взять с собой 20л. бензина))))))))))))))Шутка)))

87

Бенз мне пригодится, а кроссовки - нет  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/wink

88

metallizer пишет:

Все, что попадает Юре в руки, в конце концов превращается в СуперТенере ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion16

89

Olymp пишет:
metallizer пишет:

Все, что попадает Юре в руки, в конце концов превращается в СуперТенере ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion16

Это неизбежно, если готовишь мот к поездкам в горы. Для Кильмези и прочих покатушек вокруг дома - да, не актуально.

90

Согласен)