1

Re: Задаем вопросы и делимся опытом

Уважаемые камрады! Просьба задавать вопросы не по профилю закрепленных тем в этой теме. Или создавать собственную тему.

Уважаемые камрады! Если хотите реальной помощи, сразу скидывайте мне на мыло сканы ВСЕХ доков по делу. Мыло дам в личку по просьбе.

Отредактировано toher (05-06-2011 20:48:13)

2

toher пишет:

Еще одна победа над мусорами. Помог водиле с работы оспорить в суде незаконное привлечение его сотрудником ГИБДД к административной ответственности. В районном суде - безуспешно. Однако кассация в Верховный суд УР прошла. Постановление мусорское отменено. Как будет на руках решение суда, выложу все по порядку

Ну что ж, чел не дает решения судов, поэтому выложу исковые заявления

3

1. Заявление в суд первой инстанции (районный).
От ______________ № _____

Мировому судье судебного участка № 5
Ленинского района г. Ижевска
Г. Ижевск, ул. Клубная, д. 70 корп. 5

Заявитель:

Административный орган: УГИБДД МВД УР

ЗАЯВЛЕНИЕ
на постановление по делу об административном правонарушении от 19.05.2010 № 0550142.

В соответствии с постановлением УГИБДД МВД УР по делу об административном правонарушении от 19.05.2010 № 0550142 (далее – Постановление), я привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 800 руб.
    На основании данного Постановления, заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ.
    В соответствии с Постановлением, административное правонарушение выражено в том, что заявитель, управляя автомобилем «Х», г/н Х, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
    С вынесенным постановлением не согласен по следующим основаниям.
    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Указанный в Постановлении нерегулируемый пешеходный переход находится на проезжей части возле остановки общественного транспорта. Пешеход, которому я якобы не уступил дорогу, стоял на остановке и переходить проезжую часть не собирался. Инспектор Яковлев А.В. не опросил пешехода (хотя во время вынесения Постановления пешеход по-прежнему находился на остановке общественного транспорта), не дал мне возможности зафиксировать мои письменные объяснения; в нарушение ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ, не составил протокол об административном правонарушении, несмотря на то, что я оспаривал наличие события административного правонарушения и назначенное мне административное наказание. Таким образом, на момент возбуждения дела об административном правонарушении должностное лицо ДПС ГИБДД не собрало доказательств моей вины в объеме, достаточном для установления наличия события административного правонарушения. В нарушение п. 1 ст. 26.1, наличие события административного правонарушения по данному делу об административном правонарушении не выяснено.
Также инспектором Яковлевым А.В. не выяснены и не указаны в Постановлении обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность (нарушение п. 4 ст. 26.1 КоАП РФ), в Постановлении указан неверный адрес места моей регистрации и проживания  (нарушение п. 3 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ).
Таким образом, административным органом при вынесении Постановления не было учтено отсутствие в моих действиях состава административного правонарушения, а также не выяснены все обстоятельства, имеющие значение для установления наличия события административного правонарушения. Кроме того, должностным лицом административного органа допущены процессуальные ошибки при составлении Постановления.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
На основании вышеизложенного, прошу признать незаконным и отменить Постановление по делу об административном правонарушении от 19.05.2010 № 0550142.

Опись документов, прилагаемых к письму от _____________ № ____ :
1.    Выкопировка из паспорта на 2 (двух) листах в 1 (одном) экземпляре.
2.    Копия постановления от 19.05.2010 № 0550142 на 2 (двух) листах в 1 (одном) экземпляре.
Итого – 2 (два) документа на 4 (четырех) листах.

Заявитель

4

2. Заявление в суд второй инстанции (Верховный суд УР).
От 29.06.2010 № 2

Верховный суд Удмуртской Республики
Г. Ижевск, ул. Ленина, 37

Заявитель:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на Решение Ленинского районного суда г. Ижевска от 25.06.2010 по делу № 12-173/10.

27.05.2010 мною было подано заявление от 26.05.2010 № 1 на постановление по делу об административном правонарушении от 19.05.2010 № 0550142 в Ленинский районный суд г. Ижевска (далее – суд). В соответствии с постановлением УГИБДД МВД УР по делу об административном правонарушении от 19.05.2010 № 0550142 (далее – постановление), я привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 800 руб.
    На основании данного постановления, заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ.
    В соответствии с постановлением, административное правонарушение выражено в том, что заявитель, управляя автомобилем «Х», г/н Х, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
    Решением от 25.06.2010 г. суд оставил мою жалобу без удовлетворения, а постановление – без изменения.
    С вынесенным судом решением не согласен по следующим основаниям.
    Со слов инспектора ДПС Яковлева А.В., допрошенного в ходе судебного заседания, судом установлено, что в момент остановки моего автомобиля автомобиль ДПС стоял на стороне Хладокомбината в 20-30 м от нерегулируемого пешеходного перехода. Для подтверждения своих показаний инспектор не представил суду каких-либо вещественных доказательств, в то же время с моей стороны к делу приобщены фотоматериалы, разъясняющие местоположение нерегулируемого пешеходного перехода, отражающие зону действия знака «пешеходный переход» и положение автомобиля ДПС на момент остановки моего автомобиля (вопреки показаниям инспектора ДПС, автомобиль ДПС находился на стороне Южной автостанции приблизительно в 100 м от пешеходного перехода). С доводом суда о том, что данные фотографии не отражают факт совершения либо несовершения мною административного правонарушения, не согласен. На фотографиях четко видна зона действия знака «Пешеходный переход», местоположение пешехода, а также возможности обзора места расположения нерегулируемого пешеходного перехода с места нахождения экипажа автомобиля ДПС.
    Инспектор ДПС Яковлев А.В. не сообщил суду, что остановку моего автомобиля произвел не он, а другой сотрудник ДПС, предположительно – стажер. Яковлев А.В. осуществил только составление постановления по делу об административном правонарушении.
    Кроме того, суд необоснованно отклонил мое устное ходатайство о привлечении свидетеля с моей стороны по указанному делу, что является нарушением ч. 1 ст. 35 ГПК РФ.
    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. При этом суд, устанавливая обстоятельства дела, руководствовался лишь устными объяснениями инспектора ДПС, не придав должного значения представленным мною фотоматериалам и отклонив мое ходатайство о привлечении свидетеля. Кроме того, при оценке представленных мною доказательств суд, в нарушение ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, не истолковал неустранимые сомнения в моей виновности в мою пользу.
    В своем решении суд приводит довод о том, что я не оспаривал событие административного правонарушения и свою вину, засвидетельствовав это на бланке постановления по делу об административном правонарушении своей подписью. Однако бланк постановления не предусматривает специального раздела для объяснений лица, привлекаемого к административной ответственности, и моя подпись, указанная судом, относилась к разделу «Исполнение постановления о наложении административного штрафа (извлечения)», разъясняющему порядок уплаты штрафа.
    Кроме того, при вынесении решения суд не учел, что инспектором Яковлевым А.В. не выяснены и не указаны в постановлении обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность (нарушение п. 4 ст. 26.1 КоАП РФ), в постановлении указан неверный адрес места моей регистрации и проживания  (нарушение п. 3 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ), т.е. допущены процессуальные ошибки при составлении постановления.
    Таким образом, Ленинским районным судом г. Ижевска при вынесении решения об оставлении моей жалобы без удовлетворения, а постановления – без изменения, не проведено всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств дела в их совокупности, необоснованно отклонено мое устное ходатайство о привлечении свидетеля с моей стороны, неустранимые сомнения в моей виновности не истолкованы в мою пользу, а также не учтены процессуальные ошибки при составлении инспектором ДПС постановления по делу об административном правонарушении.
На основании вышеизложенного, прошу:
1.    Отменить Решение Ленинского районного суда г. Ижевска от 25.06.2010 об оставлении моей жалобы без удовлетворения, а постановления – без изменения.
2.    Признать незаконным и отменить Постановление по делу об административном правонарушении от 19.05.2010 № 0550142.
3.    Принять мое ходатайство о привлечении на рассмотрение дела свидетеля Х, проживающего по адресу: Х.
4.    Принять мое ходатайство об истребовании у Управления ГИБДД МВД УР материалов внутреннего расследования, проведенного по факту подачи моего заявления на постановление по делу об административном правонарушении от 19.05.2010 № 0550142.

Опись документов, прилагаемых к письму от 29.06.2010 № 2:
1.    Выкопировка из паспорта на 2 (двух) листах в 1 (одном) экземпляре.
2.    Копия заявления от 26.05.2010 № 1 на 2 (двух) листах в 1 (одном) экземпляре
3.    Копия постановления от 19.05.2010 № 0550142 на 2 (двух) листах в 1 (одном) экземпляре.
4.    Фотоматериалы на 3 (трех) листах в 1 (одном) экземпляре.
5.    Копия решения от 25.06.2010 г. на 3 (трех) листах в 1 (одном) экземпляре.
6.    Копия решения от 03.06.2010 на 1 (одном) листе в 1 (одном) экземпляре.
Итого – 6 (шесть) документов на 13 (тринадцати) листах.

Заявитель

5

Также добавлю, что Ленинский районный суд - самый ... кхм... неадекватный суд в Ижевске. Судьи хамят истцам, запросто могут затребовать совершенно не нужные для рассмотрения документы. а на нужные - не обратить внимания, и как-то странно принимают решения.
Самый адекватный - Первомайский районный суд.

6

Также добавлю, что Ленинский районный суд - самый ... кхм... неадекватный суд в Ижевске. Судьи хамят истцам, запросто могут затребовать совершенно не нужные для рассмотрения документы. а на нужные - не обратить внимания, и как-то странно принимают решения.
Самый адекватный - Первомайский районный суд.

toher, снимаю шляпу, респект!!! думал токо я бодаюсь с этой грёбаной системой, ну а ты просто монстр!!!)))) ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion14  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion14  Нащёт Ленинского и Первомайского судов - истинная правда, судился и там и там, + 1000, есть там в Ленининском судья Дудырева, тварь та ещё,

Отредактировано BMW N1 (11-11-2010 23:41:46)

Не хера не пешеход

7

BMW N1, на самом деле в этом и проблема. Тех, кто пытается сделать что-то реальное вместо того, чтоб мусору или другому члену системы бабла отстегнуть подобострастно, ооочень мало. Настолько, что создается ощущение одиночества  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/sad
Кстати, обрати внимание. Мусор сразу понял, что был неправ, когда получил дубликат первого искового заявления. И он натурально обосрался, потому что начал нагло пиздеть относительно месторасположения машины ДПС. А уж то, что тормозил тачку сопливый стажер БЕЗ ФОРМЫ, только в жилете их этом петушином, вообще умолчал!

Отредактировано toher (12-11-2010 21:00:52)

8

Тема: Задаем вопросы и делимся опытом

по многочисленным просьбам Toher создана эта тема.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/wink
вопросы-ответы сюда.

wndr.biz - 3D графика, музыка, веб дизайн.

9

А вообще - очень рекомендую http://www.consultant.ru/
А еще лучше - коммерческую версию с еженедельным обновлением. Уйду из своей нынешней конторы - обязательно куплю.
Не сочтите за рекламу, оооочень классная штука!

10

При этом он обязан подтвердить вину какими-то доказательствами: показаниями радара, свидетелями, фотоматериалами и т.д. Одних слов мусора никак не достаточно.

у судей есть такое определение как "нет оснований недоверять сотруднику дпс",в автофоруме часто встречается.тупость канечно,но что ты на это скажете?

Отредактировано Stano4nik (25-12-2010 22:51:05)

Карл у Клары украл "короллу",а Клара у Карла украла "урал".

11

Stano4nik пишет:

у судей есть такое определение как "нет оснований недоверять сотруднику дпс",в автофоруме часто встречается.тупость канечно,но что ты на это скажете?

Это бред и пиздеж.
Ст. 26.1 КоАП - вот сколько работы надо проделать мусору, чтоб доказать виновность. Если хотя бы часть этой работы не проделана, а судья не видит оснований не доверять сотруднику, значит, обжалуем решение суда выше, в заявлении делая упор на указанные в этом посте статьи КоАП.
Ст. 26.11 КоАП - Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Ч. 4 ст. 1.5 КоАП - Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

12

Пока прервем составление мануала по 3-м причинам:
1. Добила меня вирусная, температурю, башка не варит.
2. Очередная победа над мусорами! Еще одно удачно обжалованное постановление за якобы не пристегнутые ремни. Как будет на руках решение суда - выложу.
3. Всплыла еще одна интересная темка - чувак попал в аварию из-за ограничения видимости невывезенными отвалами снега вдоль дороги. Начну работать, как температура спадет.
Вернемся к теме после праздников, а щас всех с наступающим. И мусоров поменьше

Отредактировано toher (30-12-2010 16:54:03)

13

Кстати, с Завьяловским районным судом сталкиваюсь впервые, и впечатление самое благоприятное. Честно говоря, был готов морально кассацию в Верховный подавать - ан нет, судьи адекватные оказались ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

14

toher пишет:

Всплыла еще одна интересная темка - чувак попал в аварию из-за ограничения видимости невывезенными отвалами снега вдоль дороги. Начну работать, как температура спадет.

А еще некоторые пидоры оставляют свои авто возле этих сугробов, в результате вместо и без того 1,5 полос в одну сторону остается 0,5, тащемта вот вам и пробки например.
"Общая сумма разума на планете — величина постоянная, а население постоянно растет."

Отредактировано Zuch (30-12-2010 17:19:33)

Я на колчаковских фронтах ранен!

15

Zuch пишет:
toher пишет:

Всплыла еще одна интересная темка - чувак попал в аварию из-за ограничения видимости невывезенными отвалами снега вдоль дороги. Начну работать, как температура спадет.

А еще некоторые пидоры оставляют свои авто возле этих сугробов, в результате вместо и без того 1,5 полос в одну сторону остается 0,5, тащемта вот вам и пробки например.
"Общая сумма разума на планете — величина постоянная, а население постоянно растет."

Дык у меня зуб на дорожников давно уже, с первого в этом сезоне снегопада ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/wink Вот как раз и случай подвернулся. 100% вина дорожников. Снег, блять, надо во время вывозить!

16

toher пишет:

2. Очередная победа над мусорами! Еще одно удачно обжалованное постановление за якобы не пристегнутые ремни. Как будет на руках решение суда - выложу.

Решение суда пришло. Исковое заявление выкладывать не буду - с одной стороны, выкладывал подобное выше, с другой - 70% формулировок констатирующей части решения суда скопированы из искового заявления.
А вот с решением суда ознакомиться очень полезно:

http://s3.postimage.org/1dt2rrn44/0001.jpg

http://s3.postimage.org/1dtg02f2c/0002.jpg

http://s3.postimage.org/1dthnlrk4/0003.jpg

17

Госпоже Сентяковой искренний респект. Пример того, как судья действует строго в рамках закона (в данном случае - КоАП), принимает во внимание ВСЕ доводы жалобщика и выносит решение действительно объективно.

18

toher пишет:

3. Всплыла еще одна интересная темка - чувак попал в аварию из-за ограничения видимости невывезенными отвалами снега вдоль дороги. Начну работать, как температура спадет.

К сожалению, чувак не захотел бодаться. Заплатил штраф 100 руб. и отремонтировал тачку за свой счет. Прогнулся под систему. Это печально.

19

toher пишет:
toher пишет:

К сожалению, чувак не захотел бодаться. Заплатил штраф 100 руб. и отремонтировал тачку за свой счет. Прогнулся под систему. Это печально.

Вот из-за таких у нас снег не чистят, дороги не ремонтируют, и уже даже не воруют, а берут открыто и с гордостью.

20

печально...

Байкер – это прежде всего добродушный романтик с утончённой творческой натурой. А уж только потом грязная вонючая скотина...

21

Вопрос к Тохеру: раз уж вы со всеми любите бодаться, то вот какая тема есть - как известно на разных заправках нашего города разный бензин, что удивительно, ведь например он везде 92 а воняет по разному, и ладно бы только вонял, а ведь наверняка существуют нормы. Так вот можно ли прижать так сказать к ногтю заправки разбавляющие бензин ослиной мочой и прочим ацетоном?

заранее спасибо за ответ, с уважением телезритель из г.Ижевск.

22

Zuch пишет:

Вопрос к Тохеру: раз уж вы со всеми любите бодаться, то вот какая тема есть - как известно на разных заправках нашего города разный бензин, что удивительно, ведь например он везде 92 а воняет по разному, и ладно бы только вонял, а ведь наверняка существуют нормы. Так вот можно ли прижать так сказать к ногтю заправки разбавляющие бензин ослиной мочой и прочим ацетоном?

заранее спасибо за ответ, с уважением телезритель из г.Ижевск.

Уважаемый телезритель из г. Ижевск!
Прижать можно, но непросто.
Нормы есть. Вся загвоздка в том, как самостоятельно организовать независимую экспертизу таким образом, чтобы в суде или контролирующих органах можно было доказать, что бензин именно с этой АЗС и именно из последней партии. В любом случае гражданину это влетит в серьезную копейку.
Теоретически можно сделать попроще. Если заправляетесь на АЗС одной торговой марки, сохраняйте чеки. Если ТС сломалось, провести независимую экспертизу с результатом: поломка в результате использования некачественного топлива. Если есть бортовой комп, фиксирующий суммарный расход топлива, снять эти показания. Ремонтируем ТС и идем в суд.
Можно также купить некоторый объем бензина с сохранением чека и попробовать отдать на экспертизу его.

Где проводят экспертизу топлива, НЕ ЗНАЮ. Надо выяснять.

Кстати, тоже заметил, что на АСПЭКовских АЗС бензин воняет говном. Не берусь утверждать, что топливо некачественное, может, это особая фишка от марки "Евро 4", кто знает. Но факт есть факт.

Отредактировано toher (26-01-2011 20:33:40)

23

я думаю надо сперва нормы по бензу поднимать, госты там всякие, а то что там евро4 обзывают, так это вапще отдельная тема.....

Байкер – это прежде всего добродушный романтик с утончённой творческой натурой. А уж только потом грязная вонючая скотина...

24

toher пишет:

Кстати, тоже заметил, что на АСПЭКовских АЗС бензин воняет говном. Не берусь утверждать, что топливо некачественное, может, это особая фишка от марки "Евро 4", кто знает. Но факт есть факт.

пахнет экологически чистым натурпродуктом, да и транспортное средство едет со скоросьтю усталой лошади.

25

toher пишет:

Теоретически можно сделать попроще. Если заправляетесь на АЗС одной торговой марки, сохраняйте чеки. Если ТС сломалось, провести независимую экспертизу с результатом: поломка в результате использования некачественного топлива.

Или пью воду из под крана и сохраняю платежки, независимое вскрытие покажет кто виноват.

26

Zuch пишет:
toher пишет:

Теоретически можно сделать попроще. Если заправляетесь на АЗС одной торговой марки, сохраняйте чеки. Если ТС сломалось, провести независимую экспертизу с результатом: поломка в результате использования некачественного топлива.

Или пью воду из под крана и сохраняю платежки, независимое вскрытие покажет кто виноват.

А ты думаешь, в остальных случаях, например, если крыша протекла и полхаты затопило, или коротнул распределительный щиток, и сгорел красный холодильник с зеркалами стоимостью 1000 баков, права свои другим способом отстаиваются? ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

27

мне на вскрытии будет уже похуй

28

Собираюсь на след неделе права начать восстанавливать, на этой сказали не соватсо, экзамен нуно будет сдавать или нет? мнеж просто поменять по концу срока... 4 года как уж(((..

29

INeedScooter пишет:

Собираюсь на след неделе права начать восстанавливать, на этой сказали не соватсо, экзамен нуно будет сдавать или нет? мнеж просто поменять по концу срока... 4 года как уж(((..

Ничо сдавать не надо, мед справку тащи и все

30

Экзамен сдавать не надо. Так обменяют