1

Тема: Про звезды

Всем привет. Убилась у меня приводная цепь-в одном месте натягивается, в остальных провисает. Цепь, понятное дело, на помойку-купил новую. Смотрю на звезды (в смысле на те, по которым цепь бежит) и не вижу на них значительного износа. В общем, жаба душит почти нулевые звезды выкидывать. Есть идея перевернуть их на 180 (так как их конструкция позволяет), тем самым заставив работать другую - не изношенную сторону зубьев. Соответственно, расстояние между соседними зубами должно стать как на новой звезде. Подскажите, можно ли применять такой колхозный метод или звезды палюбому новые нужны?

2

Re: Про звезды

Про износ при торможении и накате осознал. Просто даже на передней стороне зубов износ не виден (ну, если смотреть без фанатизьма). Так что задняя сторона должна быть практически новой. (Я знаю, мне так моя зеленая земноводная подруга сказала)

Отредактировано Oppozit4ic (14-02-2011 09:42:28)

3

(Я знаю, мне так моя зеленая земноводная подруга сказала)

http://s55.radikal.ru/i147/0904/f8/9abacdd9fee2.jpg

Я на колчаковских фронтах ранен!

4

../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion15  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion15  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion15  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion15

Байкер – это прежде всего добродушный романтик с утончённой творческой натурой. А уж только потом грязная вонючая скотина...

5

Oppozit4ic пишет:

Просто даже на передней стороне зубов износ не виден

ну и наплюй, да езди.  как увидишь явный износ, тогда и меняй.
я тож поначалу, чуть мелкий износ есть -  менял.
а щас езжу, пока янычарские сабли не появятся вместо зубов.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

если по уму, по мажорски, то положено звезды вместе с цепью менять комплектом. но жаба душит.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2
http://de.fishki.net/picsw/092009/22/post12/demotivatori085.jpg

wndr.biz - 3D графика, музыка, веб дизайн.

6

плюсанусь у метализеру

подвесочку бы помягче

7

Вот такой подход мне нравится ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile .  Вопрос с заменой ясен. А как насчет переворта, стоит-не стоит?

8

Господа, а выложите фото реально изношенной звезды ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

9

надо было у Улиса заднюю звезду на только что купленном мотике сфоткать.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2
там зубов практически не было.

10

Раш, хотелось бы увидеть эту звезду, чтобы знать   какое состояние считать крайней степенью износа. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/crazy

11

даж не знаю с чем сравнить, как выглядит эта звезда.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2
я когда увидел - офигел. а Улис еще ездил с ней некоторое время.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion19

12

А почему все говорят, что изношенные звезды убивают цепь? Как это вообще возможно?

13

аналогично, старая вытянутая цепь точит новые звезды.
т.к. звено получается длиннее, чем  расстояние между зубами звезды.

14

На сколько может уменьшится ресурс цепи? Просто, звезды стоят столько же, сколько новая цепь и не известно, продливает ли срок службы в 2 раза их своевременная замена. Читал в инете, что если цепь совсем не смазывать, а только иногда мыть, то она пробегает меньше, но это окупается на смазке.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion13

15

цепь мажут, чтобы сальники не сдохли. сальники - резиновые колечки. они держат заводскую смазку в звеньях.
если цепь не мазать - сальники умрут быстрее,  заводская смазка соответственно тоже. ну а силу трения никто не отменял. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile
лично - я за смазку.

если ездишь по асфальту, мыть цепь по моему можно вообще один раз в год - осенью перед консервацией.

еще хорошо моет цепь автосмазчик цепи. это такая хрень, которая жидкую смазку капает на цепь, пока ты движешься. поскольку смазка жидкая, то от оборотов она разлетается вместе с грязью. ну и за компанию засирает все вокруг. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2 хотя автосмазчик вещь удобная, в бутыль масла залил и едешь спокойно, мазать уже ниче не нужно.

можно отработкой так же периодически цепь поливать, если мыть лень. полил - прокатился, мот в говне, зато цепь чистая. ну и смазал ее потом нормальной смазкой. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2
моют цепь спецсредствами или керосином. бензин не советуют, грят он резину жрет.

16

Да я тоже за смазку, просто пример привел. Я как по книжке разв 1500 зубной щеткой с керосином чищу, раз в 500 км смазываю.

17

Я специальной херней для цепи брызгал, риальне помогает. За это лето писькотряс убил одну звезду и недоубил одну цепь (это примерно за 10-12т.км, одометра у меня нет). Для сравнения в прошлом году мазал отработкой поменял две звезды и цепь.

18

раш пишет:
Oppozit4ic пишет:

...Читал в инете, что если цепь совсем не смазывать, а только иногда мыть, то она пробегает меньше, но это окупается на смазке.  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion13

а потеря мощности,при передаче крутящего момента на колесо в сухую,... не в счет,в следствие чего увеличивается аппетит мота...накат не тот. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/ny05

"Чтож ты не смазал уключины маслом?"

19

Про смазку я согласен, надо мазать-мот оценит

20

такой вопрос, кто-нибудь пользовал звезды SunStar?

как они по сравнению с JT, дольше живут или наоборот дохнут? цена чуть пониже, чем на JT.

про afam не спрашиваю - за сезон задняя звезда стерлась. еще не смертельно, но блин неприятно. вроде недавно поставил, а уже хана ей приходит.

21

Парни нужен совет, чтоб развеять сомнения. Итак, есть желание поменять соотношение в сторону тяги, у меня щас стоят звезды 14-44 натяжитель на 10 , если поставить звезду на 13 хватит ли места натянуть цепь не укорачивая ее, или 49 тогда хватит ли длины цепи?

22

декстер пишет:

Парни нужен совет, чтоб развеять сомнения. Итак, есть желание поменять соотношение в сторону тяги, у меня щас стоят звезды 14-44 натяжитель на 10 , если поставить звезду на 13 хватит ли места натянуть цепь не укорачивая ее, или 49 тогда хватит ли длины цепи?

Надо примерять по идее. Завтра утром скину ссылку на "кулькулятор" цепи, посмотришь там, может он поможет.

23

14/44 стояла у меня. Поменял на 13/44 без замены цепи. Все ништяк, ничего не укорачивал.
Сейчас езжу на 13/52 - это просто пинзец какой то))) буду пробывать ставить 14/52
Меняется на ямахах сложнее чем на хондах или сузах, это факт. Нужно возить серьезного размера ключ ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion19

24

Тоже влезу со своими звездами. Сейчас стоят 14-50. Есть еще 42 и 46. Металлюго говорил, что самое говномесное сочетание - 13-42, но у ЦРМа с 13ой звездой жрет слайдер. Посчитал и заказал себе 15ю звездень. 15-46 равно стандартному соотношению 14-42, а в говнище поменяю переднюю звезду на 14 и станет 14-46 примерно как 13-42. И главный плюс этого метода - не надо цепь укорачивать. Я просто хотел сказать, что уменьшение передней звезды приводит к стачиванию слайдера и лучше увеличивать заднюю.

25

ILGIZ пишет:

Сейчас езжу на 13/52 - это просто пинзец какой то)))

../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/blink Ты первой передачей вообще пользуешься?

26

http://mototraveller.ru/2013/04/програм … -длины-це/

вот сцыль. Я себе тоже привез вместо 14/46 15/52, чтоб не кушало слайдер. Но и цепь придется менять на более длинную. Благо менять ее уже пора.

Отредактировано Olymp (29-01-2015 08:07:12)

27

Oppozit4ic пишет:
ILGIZ пишет:

Сейчас езжу на 13/52 - это просто пинзец какой то)))

../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/blink Ты первой передачей вообще пользуешься?

Ну разве что только как понижайка в саааамых тяжелых говнищах  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion13

28

Olymp пишет:

Я себе тоже привез вместо 14/46 15/52, чтоб не кушало слайдер.

C 15-ой звездой есть косяк: не встает крышка ведущей звезды (ну и фиг с ней) и пластинка, защищающая картер от обрыва или слетания цепи (что неприятно), так что для себя решил - 15 по асфальту, а 14 на бездорожье с установленной пластинкой, т.к. на бездорожье (например, при падении) есть вероятность, что цепь слетит...

Отредактировано Oppozit4ic (29-01-2015 09:00:43)

29

Вот и я к тому же, менять при нужде звезды без манипуляции с цепью ( тембодееопыта нет клепать расклепывать), на 48 должна влезть ( вывод из прочитанного на форумах) ,но ее я не нашел,  на 47 разница не большая,  на 13 ожидают в Екб через пару недель как раз с вахты приеду. Или забить на это, не мешать мотику работать, и не морочить голову себе и людям. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion19

30

Oppozit4ic пишет:
Olymp пишет:

Я себе тоже привез вместо 14/46 15/52, чтоб не кушало слайдер.

C 15-ой звездой есть косяк: не встает крышка ведущей звезды (ну и фиг с ней) и пластинка, защищающая картер от обрыва или слетания цепи (что неприятно), так что для себя решил - 15 по асфальту, а 14 на бездорожье с установленной пластинкой, т.к. на бездорожье (например, при падении) есть вероятность, что цепь слетит...

Крышка вобще нафиг не нужна: под ней грязь копится, как у бомжа под ногтями . А вот с пластинкой неприятность...