31

Re: Про звезды

Илья, в августовской поездке на Кильмезь, когда я твой мотик пробовал, у тебя какие звезды стояли?

32

Oppozit4ic пишет:

Илья, в августовской поездке на Кильмезь, когда я твой мотик пробовал, у тебя какие звезды стояли?

14/48

33

Olymp пишет:

Крышка вобще нафиг не нужна: под ней грязь копится, как у бомжа под ногтями . А вот с пластинкой неприятность...

На тетерях тож грязь под крышкой копится, я когда залез чтоб состояние звезды посмотреть ,охерел как там все было забито. Где-то встречал в инете тюненые дырявые крышки.

34

Да дырявь не дырявь, все равно будет копиться. В углы набьется

35

Да, грязь набивается, засыхает и начинает драть сальники цепи (о-ринги)

36

Да там вообще страшно было, цепь со звездой себе дорожку накотали остальное трава с грязью, и это зимой. Бывший хозяин по ходу туда не заглядывал.

37

В чем вообще разница о-ринг х-ринг , на эндуры вроде бездельниковая предпочтительно. Или она тож с какими-то уплотнителями.

38

ILGIZ пишет:

Сейчас езжу на 13/52 - это просто пинзец какой то)))

../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/blink слайдер не жрёт?

39

О-ринг и Х-ринг, это колечки, которые в сечении либо просто колбаска, либо крест. Х уплотняет лучше, т.к. у него 2 тоних кромки контакта с металлом, а не одна толстая, как у О-ринга. Еще бывают  Z-ринги, но их я не видал. От типа колечек сильно разнится цена на цепи.  Бессальниковая имеет свои + и -. Она немного дешевле, ее можно промыть в соляре, но потом придется варить в графитке, как делали раньше на Ижаках, чтоб смазка везде проникла. Срок службы у бессальниковой цепи сильно меньше. Я думаю, бессальниковую цепь имеет смысл ставить, если мотик используется исключительно в ближайших болотах, проползает за сезон пару тыщ км и не ездит с большой скоростью по трассе. В наших условиях минимум 60-70% проезжается по асфальт, т.к. до говен еще добраться надо...

40

Как-то смутно представляю, сальники крестом и колбаской, ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion06 , потом разберусь, какую тогда лучше ставить? Х или О и замки к ним тож сальниковые?

41

Если взять уплотнительное колечко и разрезать его поперек, то срез О-ринга будет просто круглым, а Х-ринга в виде буквы Х. Замок идет в комплекте с цепью и колечки к нему прилагаются. Х-ринг дороже, чем  О-ринг. Есть смысл ставить Х для езды в основном по асфальту. В бездорожье у них одинаковый ресурс, определяемый составом и количеством говнища)

Отредактировано Oppozit4ic (29-01-2015 16:41:18)

42

http://fps.ua/articles/obslujivanie/zve … mototsikl/ про типы цепей

Отредактировано Oppozit4ic (29-01-2015 16:43:08)

43

Oppozit4ic пишет:

Если взять уплотнительное колечко и разрезать его поперек, то срез О-ринга будет просто круглым, а Х-ринга в виде буквы Х. Замок идет в комплекте с цепью и колечки к нему прилагаются. Х-ринг дороже, чем  О-ринг. Есть смысл ставить Х для езды в основном по асфальту. В бездорожье у них одинаковый ресурс, определяемый составом и количеством говнища)

Я примерно так и подумал, меня смутило определение колбаска, если бы как бублик то всё бы сразу стало на места. Представляешь если кто не в теме прочитает, бублики колбаски. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

44

Oppozit4ic пишет:

не правильно я думал про сальники.

45

Oppozit4ic пишет:

Очень познаваьельно и не только про цепи. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion14

46

декстер пишет:
ILGIZ пишет:

Сейчас езжу на 13/52 - это просто пинзец какой то)))

../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/blink слайдер не жрёт?

Что такое слайдер?

47

это резиновая накладка на маятнике. может ее цепью сожрать и потом маятник точить.

wndr.biz - 3D графика, музыка, веб дизайн.

48

На эндуриках слайдеры кончаются очень быстро, а стоят от 1,5 т.р и больше. На Супер Тенеру вообще 5 косарей стоит!! Пришлось сколхозить переходную пластинку под купленный в Ижмотолайфе слайдер от CRF250, он там за 1150 был.

49

Зачем её сожрать должно? Если заднюю ставим большую то не будет же жрать. Или я не так понимаю?

50

Если передняя звезда маленькая, то цепь чаще задевает слайдер и ему быстро приходит конец

51

да, жрет именно спереди снизу из-за маленькой ведущей звезды.

wndr.biz - 3D графика, музыка, веб дизайн.

52

О, надо заглянуть что там да как

53

Ильгиз, приготовься к огорчению. В вашей деревне аргон есть?  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion17  Если маятник сильно запилен, придется варить

54

../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/1014

Oppozit4ic пишет:

Ильгиз, приготовься к огорчению. В вашей деревне аргон есть?  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion17  Если маятник сильно запилен, придется варить

А если не запилен? Как предотвратить? Отказаться от 13 звезды?

55

ILGIZ пишет:

Oppozit4ic пишет:

Чем больше ведущая звезда, тем меньше кушает. Но кушает все равно. Предотвратить никак, только своевременно менять слайдер цепи.

56

ILGIZ пишет:

Oppozit4ic пишет:

Не поддавайся на провокации раньше времени, я на Грейвульфе читал что ставят 13 , без особого ущерба, смотри  лучше с низу Там больше съедает.

57

Кстати, Юра я тут вспомнил назначение крышки ведущей звезду на наших мотах. Она, таки, очень нужна, потому что звезда крепится простым болтом без всяких фиксаторов. Поэтому болт откручивается и, после каждой поездки, его приходится подтягивать. Если б не крышка, он бы выкрутился окончательно.  Придется мне колхозить  миникрышку, которая будет держать болт.

58

Да ну...Если бы болт выкрутился и уперся в крышку, он протер бы в ней дырку за пару километров пути. Есть много решений - стопор, гровер, фиксатор итд

59

Oppozit4ic пишет:

Да ну...Если бы болт выкрутился и уперся в крышку, он протер бы в ней дырку за пару километров пути. Есть много решений - стопор, гровер, фиксатор итд

гровер не помогает, герметик-фиксатор тоже, я как туда стопор присобачить - непонятно)

60

Olymp пишет:

гровер не помогает, герметик-фиксатор тоже, я как туда стопор присобачить - непонятно)

Сегодня глянул на свою звездочку - у меня крепится с помощью пластинки и двух болтов, как на большинстве эндур. У тебя видимо предыдущая версия...