1

Тема: Бродячие собаки

На Мраке подобную тему начинали, но дальше бессодержательного флуда и визгов девочек-зоофилок дело не ушло. Так что подниму этот вопрос здесь - конкретно и конструктивно.
Не секрет, что количество бродячих собак в городах год от года увеличивается. Причем, не потому, что злодеи-люди выбрасывают щенков на улицу, а потому, что в городах сформировались устойчивые популяции полноценных диких животных, которые успешно размножаются. В отдельных случаях образуются даже гибриды с волками, есть такие сообщения.
Бродячие животные есть паразиты среды обитания человека. Вред, наносимый человеку бродячими собаками, имеет 2 аспекта:
1. Опасность получения серьезных травм, в том числе смертельных.
2. Опасность заражения целым рядом гельминтозов и инфекционных заболеваний, среди которых бешенство (гидрофобия) - заболевание со 100% летальностью!
На движущихся мотоциклистов собаки нападают чисто инстинктивно, особенно стаями - мотоциклист, по-видимому, ассоциируется у них с кем-то вроде убегающего копытного животного (лошади, оленя и т.д. ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2 ). Тем не менее, кроме шуток: нападение стаи на мотоциклиста - это скорее всего падение, травмы и в лучшем случае укусы.

2

Re: Бродячие собаки

да, теме +, но вот вопрос на злобу дня, как с этим явлением бороться, чтоб было на законных основаниях? и без ущерба для себя любимого...

Байкер – это прежде всего добродушный романтик с утончённой творческой натурой. А уж только потом грязная вонючая скотина...

3

В г. Ижевске правила содержания домашних животных отменены доблестной прокуратурой. В итоге - неразбериха и бардак. Но выход есть. Что реально может сделать каждый из нас для того, чтобы обезопасить себя и близких?

1. Отловом бродячих животных занимается подразделение администрации города, тел. 78-72-78. Заявки принимаются бесплатно. Время от подачи заявки до выезда бригады составляет около 2 недель. Диспетчер требует точный адрес местонахождения стаи и количество собак.
Если стая перемещается или по какой-то другой причине подача заявки по телефону затруднена, можно написать на сайте администрации: http://www.izh.ru/izh/info/faq.html
Если стая находится возле крупного ведомства, имеет смысл направить сообщение в это ведомство (Сбер, например, среагировал на такое сообщение весьма оперативно).
Система работает, хоть и не без нареканий. Благодаря моим сообщениям, сделано следующее:
- ликвидирована собачья стая в районе трамвайной остановки "Т. Барамзиной" (весна 2011);
- ликвидирована собачья стая в районе автобусной остановки "Магазин "Автомобили"" (осень 2011);
- разбита собачья стая в районе Центрального дома быта (осень 2011);
- разбита собачья стая в районе ул. Труда - проспект Калашникова (зима 2011).
Так что не тормозим, сообщаем в службу, если заметили стаю собак.

4

2. Если нападает собака, неважно, бродячая или имеющая нерадивого хозяина - мочите ее смело, всеми подручными средствами. Никто вам ничего по закону предъявить не сможет. А даже если и попытаются предъявить - обращайтесь, помогу отстоять интересы в суде ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

5

INeedScooter пишет:

да, теме +, но вот вопрос на злобу дня, как с этим явлением бороться, чтоб было на законных основаниях? и без ущерба для себя любимого...

Законные основания - см. выше. А чтоб без ущерба, надо иметь при себе травмат, перцовый баллон или ударное орудие подлиннее ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile Плюс обувь хорошую, чтоб ноги не покусали, когда на моте едешь.
Как-то давно описывал на этом форуме случай, как пришлось мочить собаку ножом, подставив под укус руку в кожаном напульснике. Отделался синяками на руке. Собака сдохла.

6

донимала меня одно время у меня на районе псина, тогда ещё пеший был, так я себе в рукав бур на 12*640 клал, чтоб как выкидуха работал, так вот один раз помогло))) мордасы псине почистил малость, так веть она сучка мужского пола, с собой подмогу привела, тока нападать уже побоялись, а до этого всё на лодыжки бросались, твари, каждый день почти покусаный приходил, не сильно правда, в берцах всёж ходил... потом пропала кудайто, видать не одного меня донимала, ктото меры принял. а вот по указанному телефону звонки ни чего не дали, сказали на частные случаи не выезжаем, только по сигналу домоуправления или в случаях бешенства... пришлось самому...

Байкер – это прежде всего добродушный романтик с утончённой творческой натурой. А уж только потом грязная вонючая скотина...

7

INeedScooter пишет:

а вот по указанному телефону звонки ни чего не дали, сказали на частные случаи не выезжаем, только по сигналу домоуправления или в случаях бешенства... пришлось самому...

Сейчас выезжают.

8

так их...сучек этих..я бы вообще дробовиком их мочил

9

Infected пишет:

так их...сучек этих..я бы вообще дробовиком их мочил

Дробовик - это хорошо, только уж очень явно незаконно ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile Есть другие способы, за которые хрен кто привлечет ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile Если интересно - обращайся в личку, расскажу.
В крупных городах есть объединения дог-хантеров: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% … 1%80%D1%8B
Вот ссылка на их форум: http://vreditelyam.net/

Впрочем, лично я предпочитаю сообщать в специализированную службу, а в случае нападения - обороняться тем, что ношу с собой ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

10

А вообще - от лукаваго весь этот псевдогуманизЪм в отношении бродячих животных. Я тут даже очерк небольшой написал по этому поводу.

11

Защитники животных, уж простите за каламбур, - на редкость загадочные зверьки. Обычно их патетичные речи начинаются примерно так: "Мы живем в дикой стране! В то время, как в Европе процветают идеалы гуманизма по отношению к животным, у нас безжалостно отстреливают бедных бродячих собачек и носят шубы из натурального меха". Данное утверждение порождено одной из двух характерных черт личности: или непроходимым кретинизмом, или столь же непроходимой хитрожопостью. Оставим вторую черту: хитрожопость тесно сопряжена с личной выгодой, а те, кто ищет выгоду, предпочитают наживаться на кретинах при любой удобной возможности. Это - управляющие стадом, объединенным пропихнутой в пустые башки идеей. И об этих людях - не в этом очерке.
       Собственно, речь здесь пойдет о носителях идеи.
       Так вот, по поводу первого аргумента защитников животных: нам надо равняться на Европу и быть гуманными по отношению к братьям меньшим. Прекрасно! Надо! Только почему-то сами защитники ведут себя совсем не по-европейски. А как? А так, как вынуждает их суровая российская действительность и собственное слабоумие.
       В Европе существуют строгие правила, регламентирующие приобретение, содержание и уход за животными. У нас этих правил либо нет, либо они игнорируются. Причем, игнорируются как раз защитниками. В Европе за появление в общественном месте с собакой без намордника и поводка грозят очень серьезные административные меры. Такие же меры грозят за поселение в жилом помещении многоквартирного дома десятка кошек и полдюжины барбосов одновременно. И за оставление дерьма любимчика на улице. Эти нормы продиктованы требованиями безопасности для граждан европейских стран, что логично и правильно.
      А теперь вопрос. Какой процент любителей и защитников животных соблюдает эти европейские правила в России? Не считал, но, судя по тому, что я видел в разных городах России, процент этот ничтожен. Какие европейские стандарты, болезные вы наши зоофилы? С себя начните, хоть раз уберите собачье говно с тротуара!
      Дальше - еще интересней. Проблему бродячих собак в городах защитники тоже предлагают решать гуманно. Во-первых, подавляющее большинство из них свято убеждено, что собаки кусают исключительно плохих людей (или людей с загадочным "комплексом жертвы"). При этом защитники ссылаются на теорию бихевиоризма, о которой имеют весьма смутное представление и даже название-то ее зачастую правильно написать не могут (бехевеоризм, бехивиоризм и т.д.). Писать о том, какая это несусветная бредятина, я не буду. Любому адекватному человеку это и так очевидно.
      Во-вторых, недоумки всех изрядно зае*али стерилизацией. Идея проста: животных ловят, стерилизуют и выпускают обратно. Не размножаясь, собаки тем не менее защищают территорию от пришлых собратьев, и - вуаля - численность бродячих животных больше не растет. При этом, правда, не говорится о том, что в Европе стерилизованных собак НЕ ВЫПУСКАЮТ обратно! Их содержат в приютах или иных подобных заведениях либо пристраивают к новым хозяевам! Более того, защитнички умалчивают о том, что стерилизованные животные не перестают кусаться, переносить бешенство, гельминтозы и прочие опасные заболевания. При таком раскладе стерилизация, казалось бы, начисто теряет смысл - но только не в России. Под эти бессмысленные мероприятия выбиваются достаточно большие государственные деньги, на которых кормится определенный круг власть имущих. Хорошо ведь, и бабло получил (отмыл), и вроде дело доброе сделал. Поаплодируем!
      В-третьих, последние годы защитнички убедили общественность и правительство в том, что отстреливать бродячих собак насмерть негуманно, и предложили отстреливать их капсулами с транквилизатором с последующей доставкой в приюты. Отстрел капсулой обходится в 3-5 раз дороже отстрела охотничьим патроном. Опять кормушка для чиновников. А приюты - приюты не справляются с тем количеством собак, которых отстреливают. Куда их девают? Предполагаю, что оставляют в пригородных лесах, где звери очухиваются, собираются в стаи и идут обратно в город.
      Представьте, сколько полезного можно было бы сделать на деньги, выделенные под бредовые инициативы зоолюбителей! Например, профинансировать остатки муниципальных кружков-секций для школьников. Или нужды детского здравоохранения. Или клиники для безнадежно больных. Но зоофилам плевать на людей. Для них главное - беззащитные животные.
      А посмотрите, что они пишут на форумах! "Люди - мрази!", "Давайте мстить дог-хантерам!". "Убивать надо не бедных собачек, а тех, кто в них стреляет!". Экстремисты хреновы, убогое поколение не нашедших себя в жизни! Жаль, что у нас отменили принудительное лечение психически больных. Шиза и психозы прогрессируют, обострения неизбежны.
      Из всего вышенаписанного напрашивается неутешительный вывод. Защитники животных СТАВЯТ ИНТЕРЕСЫ БРАТЬЕВ МЕНЬШИХ ВЫШЕ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА - даже в городах, являющихся частью техносферы, среды обитания, созданной человеком для собственного комфортного существования. Вопреки логике, здравому смыслу и - вот он, парадокс, - СООБРАЖЕНИЯМ ГУМАННОСТИ. Мышление защитников животных и их действия являют собой феномен добровольного саморазрушения, характерный для примитивных первобытных культов. Страшно? Мне тоже.
      Ну и напоследок - моя личная тактика поведения касательно данного вопроса. Я не пытаю собак, не сдираю с них шкуру заживо, не бросаю котят в костер. Но я никогда не остаюсь равнодушным, если вижу собачью стаю в общественном месте. Я обязательно оставляю заявку в специализированной службе по отлову, и мне глубоко плевать, что сделают прибывшие на место специалисты с опасным зверьем. Главное - что в течение нескольких последующих месяцев в этом месте можно безопасно гулять с детьми или просто проходить в магазин за хлебом.
      Я не дог-хантер, но ни одна собака, решившая напасть на меня или кого-то в пределах моего поля зрения, не уходила без ран или травм. Если, конечно, у нее не хватало мозгов держаться на разумном расстоянии. Я не кидаю понты. И не раскаиваюсь. И не испытываю угрызений совести или жалости. Я просто хочу жить в безопасной среде. А на визги зоофилов - срал я с пожарной вышки. Уж простите, но это так.

12

Спасибо за очищенную среду обитания на проспекте Калаша)собак реально не стало, но возникает вопрос: а как же жестокое обращение с животными в случае если ты бродяжную псину замочил??? ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion01 На сколько я знаю эти бездомные животные находятся в муниципальной собственности и должны отлавливаться и содержаться в специальных учреждениях органов по отлову животных, но (извините) БЛ* нам то до этого огогоО как далеко.

...рано утром ездить одно удовольствие...

13

Жестокое обращение надо еще доказать: что бы действительно было жестокое и на публике (в т.ч. свидетели - дети).

У охотников есть официальное разрешение на отстрел собак вне городской черты. Без ошейника и без хозяина - пулю в жбан.

В городе пару раз лечил бродячих собак, анноящих людей, в т.ч. пытавшихся задрать одну (при этом другой собаке из стаи сосед вылил кипяток на голову) и задравших другую кошку. И это правильно.

14

Stewie пишет:

Спасибо за очищенную среду обитания на проспекте Калаша)собак реально не стало, но возникает вопрос: а как же жестокое обращение с животными в случае если ты бродяжную псину замочил??? ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion01 На сколько я знаю эти бездомные животные находятся в муниципальной собственности и должны отлавливаться и содержаться в специальных учреждениях органов по отлову животных, но (извините) БЛ* нам то до этого огогоО как далеко.

Пожалуйста.
По поводу жестокого обращения - да, соглашусь с Гексусом. Доказывать надо. Не убивай шавку жестоко, делай это, во-1, только при необходимости, во-2, нежно  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2  - и будет тебе счастье.
По вопросу муниципальной собственности - ой, позабавил  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion16  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion16  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion16  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/imotion16
Не отрегулировано у нас законодательство в этой сфере. Так что защищайтесь, как можете, камрады.

15

хороший очерк.

16

Спасибо.

17

По поводу жестокого обращения (принципиальное выделено жирным):

УК РФ:

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

18

По поводу того, что нерадивые хозяева могут предъявить иск за ущерб, нанесенный их имуществу, коим является собака:

ГК РФ:

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

То есть, с одной стороны, владелец собаки должен ДОКАЗАТЬ, что это его собака, любым разрешенным законом способом, и что владеет он ей на ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ. С другой стороны, собственник обязан нести бремя ответственности за свое имущество, а имущество не должно причинять вреда гражданам и окружающей среде. Как-то так. 90% современных зоофилов не смогут доказать даже, что это их собака. А фактически - нерадивый хозяин попадает в юридическую ловушку: чтобы предъявить претензии, надо доказать, что собака - твое имущество, а при этом появляется не только возможность предъявлять претензии, но и обязанность отвечать за вред, причиненный ТВОИМ ИМУЩЕСТВОМ другому лицу.
На Мраке был как-то возмущенный пост о том, как бедные дворовые собачки на Татарбазаре, свободно отпущенные погулять на улицу, были замочены службой отлова. При этом хозяйка (не владелица, ибо доказать, что собаки - ее собственность, она не может), нарушив все мыслимые нормы базового Российского законодательства, угрожающе блеяла, что засудит всех и вся. Феерическое слабоумие...

В общем, напала собака - мочите. Никто ничего не предъявит.

19

По непроверенным данным, в районе жилого комплекса "Петровский" бегает огромная собачья стая численностью около 18 животных. есть у кого-нибудь возможность подтвердить/опровергнуть информацию? Если не хотите сообщать в службу по отлову сами, скиньте мне адрес и количество собак. Сделаю заявку от своего имени.

20

Сегодня туда пойду...гляну

21

У нас на союзке раньше бегали. Видимо, даже несколько стай, ибо был псиносрач на марке, что на ракетной какая-то стая таки нарвалась на добрых людей ("ай-я-яй, какая хорошая была собачка, та рыжая, а теперь вся мертвенненькая в коллекторе").

Сейчас еще, думаю, местные неслабо будут гонять - собачья стая жила на недостроенной площадке водоканала на кольце ленина-союзная. Потом поголовье как-то уменьшилось, и, думаю, благодаря "Метро" вообще уйдет. Не думаю, что хозяева позволят иметь себе такое соседство.

22

INeedScooter пишет:

техкримовская перцовка хорошая вещь как против блохоносящих, так и против кэпконосящих

23

Седня углублял изучение вопроса химической борьбы с собаками. Наткнулся на один форум. Дык там зоофил бешеный вместо слова "ребенок" употреблял выражение "человеческая личинка"  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2 По ходу, чужой писал  ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2 Или этот, как его, mog:

24

own best friend ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile OBF ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/biggrin2

25

Zybex пишет:
toher пишет:

Костя, теорию эпизоотологии я тебе лично расскажу. Тема тут конкретным практическим действиям посвящена. Не флуди нахЪ, предупреждаю ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/wink

внимательно слушаю(читаю) ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/neutral

Эпидемиологическая значимость биологического объекта, т.е. мера того, насколько он опасен в передаче заболеваний человеку, определяется многими факторами, важнейшими из которых являются вероятность контакта с человеком и эффективность попадания возбудителя в организм человека при этом контакте.
Голубей и ворон в городе много, т.е. вероятность контакта большая, но птицы избегают человека, и контактируют с птицами (голубями), кормя их с рук, только идиоты. Птицы опасны в передаче орнитозов и гамазовых клещей. Гамазовый клещ передается при непосредственном контакте, а непосредственный контакт с птицей в городских условиях, как я писал выше, осуществляют только идиоты. Орнитоз передается воздушно-капельным путем, но в условиях улицы получить эффективную дозу возбудителя практически невозможно (если только не целовать голубя взасос). Так что птицы отпадают.
Синантропные и лесные грызуны переносят много чего, в том числе ГЛПС и бешенство. Однако в норме грызуны также избегают человека. Кроме того, можно свести вероятность контакта с грызунами и попадания в организм человека возбудителя почти к нулю, если соблюдать простейшие меры профилактики (дератизация, ватно-марлевые повязки при работах с пылеобразованием, чистые руки). В плане бешенства грызуны неустойчивы и быстро гибнут, как правило, не успевая выползти наружу и попробовать покусать человека.
Собаки очень часто идут на контакт принудительно ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile Их дохуя. Укусы собак глубокие, хорошо посылающие в организм человека эффективную дозу возбудителя. И от бешенства собаки быстро не дохнут.
Достаточно?

26

Zybex пишет:

ты думаешь кто чуму разнес?
правильно, корабельные крысы.

Костя, не знаешь - не бзди. Есть 2 формы чумы: легочная и бубонная. Легочная передается воздушно-капельным путем и встречается нечасто. Вот ей от грызунов заражаются. А Европу косила чума бубонная, которую разнесли блохи, жившие на крысах, а после уничтожения своих хозяев перекинувшиеся на человека.

27

Не, давай еще.

../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/neutral
Так я про это  и говорил. Только про блох умолчал ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile))

28

...Тохер, браво.

Не хера не пешеход

29

Спасибо ../../extensions/imotion_smileydesign/imotion/smile

30

В Подмосковье алабай лишил девочку половины лица
Пруфлинк:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=695689